姚青律师:15757206988

撞了人要不要垫付费用?

时间:2019-11-28

       随着我国经济发展的越来越快,汽车的销量和产量也在急剧增加,当其越来越常成为居民代步工具时,交通事故的发生频率也就随之增加,如果仅是车与车发生剐蹭,赔钱修车就可解决,但若是有人伤亡,事情就会变得复杂。其中,造成人员伤亡后,到底该不该垫付医疗费用,成为人们关注度较高的一个问题。
       首先,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条规定,医疗机构对交通事故中的受伤人员应当及时抢救,不得因抢救费用未及时支付而拖延救治。换而言之,医院抢救伤员是第一要务,不垫付医药费并不耽误伤者治疗。
       其次,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十条规定,“投保机动车第三者责任强制保险的机动车发生交通事故,因抢救受伤人员需要保险公司支付抢救费用的,由公安机关交通管理部门通知保险公司。抢救受伤人员需要道路交通事故救助基金垫付费用的,由公安机关交通管理部门通知道路交通事故社会救助基金管理机构”。即发生事故前,车辆都应按时交纳交强险,故而发生事故后,保险公司会支付伤者的抢救费用,若资金不够,道路交通事故社会救助基金会进行垫付。也就是说,有专业机构进行垫付,当事人可不承担垫付责任。
        若出于道德而垫付了费用,切记应该保留书面材料,做好录音录像等工作以备不时之需。
在线咨询

在线律师